19 апреля 2021 г.
Тематическая неделя посвященная Дню космонавтики

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.

Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка, первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!

С 12 апреля по 16 апреля в детском саду прошла неделя, посвящённая Дню космонавтики. Беседовали с ребятами о космосе, о знаменитых       космонавтах.  Познакомились с Солнечной системой, в составе которой находится наша планета Земля, об условиях жизни на планете, узнали о Луне - спутнике Земли.  Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки.

В группах был подобран игровой и методический материал по теме «Космос», организованы тематические уголки, посвященные Ю.А. Гагарину.

Во всех возрастных группах были организованы тематические выставки работ детей. В течение недели на занятиях по рисованию и в свободной самостоятельной деятельности ребята занимались живописью, лепкой, аппликацией, воплощая свои творческие космические замыслы.

Для старших воспитанников был организован и проведен конкурс чтецов «Космос далёкий и близкий», конкурс рисунков и поделок «Вселенная глазами ребенка». Лучшие работы были отправлены на районный этап городского конкурса. Праздник «Школа юных космонавтов» весело и задорно прошел в старшей и подготовительной группах. Была организована выставка работ на тему «Космос».

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.