13 января 2021 г.
Консультация для родителей "У ребенка зависимость от гаджета: пошаговый алгоритм, который поможет"

Психологическая служба ДОУ

У ребенка зависимость от гаджета: пошаговый алгоритм, который поможет

Задача семьи и детского сада не в том, чтобы оградить детей от гаджетов вообще, иначе мы бы пытались искусственно отсечь часть культуры. Цель – помочь дошкольникам состояться в реальном мире, несмотря на привлекательность мира виртуального.

1.  Увеличьте количество впечатлений в жизни ребенка

Часто гаджет – ответ на скуку, поэтому надо учить ребенка рассматривать, а потом читать книги, листать журналы, рисовать. Водите ребенка на разные площадки, чаще выходите на природу, если есть возможность – возите в музеи, на выставки. Предлагаю рассмотреть варианты досуга: показать, как собрать природные материалы, разрешить набрать целый пакет, принести их домой и возиться с ним; дать на прогулку мячик и позволить много носиться с ним; попросить знакомых с доброй собакой иногда позволять ребенку играть с ней. Важно учить ребенка бытовым делам: разогреть пищу, уложить волосы, убраться на полке. Просите его помощи в делах, вовлекайте в уход за бытом. Предложите порисовать и полепить для взрослых, показать сценки и будьте благодарным и восхищенным зрителем.

2.  Помогайте ребенку чувствовать себя хорошо

Чтобы избавиться от зависимости, ребенку нужна не сила воли, а благополучное эмоциональное состояние. Любите и берегите своего ребенка. Играйте и говорите с ним о том, что интересно ему. Используйте заинтересованный одобрительный тон и посмотрите, что изменится в поведении ребенка. Важно задавать вопросы и слушать ответы дошкольника, не угрожать, не ругать. Когда ребенок делает что-то не так, родители твердым спокойным тоном повторяют правило: «во время еды не играют», «кошек не бьют», «игрушки убираем в коробку». Часто обнимайте, гладьте, целуйте ребенка. Ухаживайте за ним, его одеждой, внешностью, помогайте ему поддерживать уют и порядок в комнате. Ежедневно проводите время именно с ним. Сдерживайте негативные эмоции, не нападайте на ребенка, не сливайте в него дурное настроение. Следите за правильным режимом своей и детской жизни. Находите другие занятия, помимо гаджетов, не обездвиживайте его с помощью них – дайте возможность бегать, шуметь, творить. Всегда предлагайте приятные альтернативы гаджетам.

3.  Сформулируйте ясные правила насчет гаджетов

Важно разобраться в себе и своих требованиях: можно или нельзя играть с гаджетами, это плохо или хорошо, правило действует для всех или только для ребенка. Если взрослый то разрешает гаджет, то нет, поощряет и наказывает гаджетом – у ребенка будет зависимость. Рекомендую продумать, озвучить и обсудить правила в семье. Необходимо определить: что должно быть сделано до гаджета, каковы реальные задачи и нагрузка; когда играть нельзя, например, за едой, вместо занятий; сколько можно играть. Понадобится озвучить правила ребенку и начинать следовать им, а если ребенок возражает – признать его чувства, дать возразить, не ругать, посочувствовать, но правило не менять. Важно самим не пользоваться гаджетом без необходимости, откладывать его подальше от себя, уменьшить число аккаунтов в социальных сетях и чатах, больше двигаться и разговаривать. Не используйте разрешение или запрет на гаджет в качестве поощрения или наказания.

4.  Будьте последовательны

Скажите ребенку, что на то время, пока вы будете делать то-то и то-то, он может позаниматься с гаджетом. Скажите, в какое время он должен отложить гаджет, и спокойно напомните об этом, когда время придет. На остальные временные промежутки говорите ребенку, что он должен заняться чем-то другим. Можно предложить конструктор, забытые игрушки, материалы для творчества.  Вдохновляющие предметы: для дошкольников это коробка, сумка, скотч, ножницы, веревочка, вата, сыпучие продукты, таз с водой и мелкие предметы для купания в тазу. Сами покажите ребенку начало игры, например, кукольного салона красоты, лечения зверей. Не поддавайтесь соблазну успокоить и занять ребенка гаджетом.